Portraitbild
Anne Sauer
Geschlecht: weiblich
Alter: 26
Wohnort: Tauberbischofsheim
Größe
Gewicht:

Biographie als PDF herunterladen

Verein

Verein Landesfachverband von bis
FC Tauberbischofsheim Baden Nord    

Meine Biographie:

Persönliches

zurück nach oben

Familie

Familienstand:

ledig

  Name Jg. Beruf ficht?
Bruder / Schwester   - - nein
Mutter   - - nein
Vater   - - nein

Ausbildung und Beruf

zurück nach oben

Ausbildung

Schule Wirtschaftsgymnasium TBB 2007 2010
Universität Universität Würzburg 2010 2014
Abschluss Lehramtsbachelor Deutsch/Englisch 2014  

Beruf

Arbeitgeber Sportfördergruppe der Bundeswehr Mainz

Sportliches

zurück nach oben

Bundes- und Landeskader

Saison Kader Bundesstützpunkt Landesstützpunkt
2009/2010 C-Bundeskader Tauberbischofsheim
2008/2009 C-Bundeskader Tauberbischofsheim
2007/2008 C-Bundeskader Tauberbischofsheim
2007/2008 Perspektivkader DFB kein BStP Tauberbischofsheim
2006/2007 Perspektivkader DFB kein BStP Tauberbischofsheim
2016/2017 A-Bundeskader kein BStP
2015/2016 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2014/2015 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2013/2014 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2012/2013 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2011/2012 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2010/2011 B-Bundeskader Tauberbischofsheim

Meine Trainer

Aktueller Trainer Andrea Magro von 2013   
Vorheriger Trainer Lajos Somodi von 2000  bis 2003   
Erster Trainer Jochen Behr von 2000  bis 2003   

Ich fechte:

Wie ich zum Fechten gekommen bin:

Fechtbeginn: Sommer 2000 beim FC Hardheim/Höpfingen

Durch einen interessanten Zeitungsartikel besuchte ich ein Schnuppertraining in Höpfingen, welches mir sofort zusagte.

Meine größten Erfolge:

Coupe D´Europe 2007 1. Platz

Junioren-Weltcup Budapest 2007 3. Platz

Kadetten-WM Acireale 2008 7. Platz

Kadetten-EM Rovigo 2008 7. Platz


Ergebnisse

zurück nach oben

International

Olympische Spiele und sonstige Spiele

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
7. 2015 European Games Baku (AZE) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
8. 26. Summer Universiade Shenzhen (CHN) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett Mannschaft
15. 26. Summer Universiade Shenzhen (CHN) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett

Weltmeisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
4. 2011 World Championships Cadets/Juniors Mer Morte (JOR) 2010 / 2011 U20 Damenflorett Mannschaft
5. 2014 World Championships Kazan (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. 2008 World Championships Cadets/Juniors Acireale (ITA) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
8. 2016 World Championships Rio de Janeiro (BRA) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. 2013 World Championships Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. 2011 World Championships Cadets/Juniors Mer Morte (JOR) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
10. 2010 World Championships Cadets/Juniors Baku (AZE) 2009 / 2010 U20 Damenflorett Mannschaft
11. 2008 World Championships Cadets/Juniors Acireale (ITA) 2007 / 2008 U20 Damenflorett Mannschaft
12. 2015 World Championships Moscow (RUS) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett Mannschaft
14. 2014 World Championships Kazan (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
20. 2013 World Championships Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
26. 2010 World Championships Cadets/Juniors Baku (AZE) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
33. 2008 World Championships Cadets/Juniors Acireale (ITA) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
39. 2015 World Championships Moscow (RUS) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett

Europameisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 2012 European Championships U23 Bratislava (SVK) 2011 / 2012 U23 Damenflorett Mannschaft
2. 2011 European Championships U23 Kazan (RUS) 2010 / 2011 U23 Damenflorett Mannschaft
3. 2017 European Championships Tbilisi (GEO) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
4. 2015 European Championships Montreux (SUI) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. 2010 European Championships U20 Lobnya (RUS) 2010 / 2011 U20 Damenflorett Mannschaft
6. 2016 European Championships Torun (POL) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2014 European Championships Strasbourg (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2012 European Championships Legnano (ITA) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2011 European Championships U23 Kazan (RUS) 2010 / 2011 U23 Damenflorett
7. 2014 European Championships Strasbourg (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
7. 2013 European Championships Zagreb (CRO) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. 2008 European Championships U20 Amsterdam (NED) 2008 / 2009 U20 Damenflorett Mannschaft
7. 2008 European Championships U17 Rovigo (ITA) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
7. 2008 European Championships U17 Rovigo (ITA) 2007 / 2008 U17 Damenflorett Mannschaft
9. 2010 European Championships U20 Lobnya (RUS) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
14. 2015 European Championships Montreux (SUI) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
20. 2017 European Championships Tbilisi (GEO) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
21. 2016 European Championships Torun (POL) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
26. 2012 European Championships U23 Bratislava (SVK) 2011 / 2012 U23 Damenflorett
27. 2008 European Championships U20 Amsterdam (NED) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
35. 2013 European Championships Zagreb (CRO) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett

Grand-Prix, Weltcups und Satellitenturniere

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 31. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
3. Weltcup Cancun (MEX) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
3. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
3. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
4. World Cup Cancun (MEX) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. 30. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. 28. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. Weltcup Alger (ALG) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. Memorial de Martinengo Bratislava (SVK) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
8. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. Weltcup Alger (ALG) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. 30. World Cup Waldkirch (GER) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
12. IIIe challenge Coulon/Flesch Luxemburg (LUX) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
13. 31. World Cup Waldkirch (GER) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
14. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
15. Grand Prix Shanghai (CHN) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
16. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
16. 30. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
16. 25. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
19. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
20. Memorial de Martinengo Bratislava (SVK) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
20. World Cup Lyon (FRA) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
21. Weltcup Alger (ALG) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
22. Copa Villa Havanna (CUB) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
22. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
23. World Cup Cancun (MEX) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
23. World Cup Leszno (POL) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
24. World-Cup Lyon (FRA) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
25. World Cup Cancun (MEX) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
26. Weltcup Cancun (MEX) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
27. Memorial de Martinengo Bratislava (SVK) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
27. 25. Pokal der Stadt Bochum Bochum (GER) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
28. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
29. Grand Prix Trophée Lancia Torino (ITA) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
29. Copa Villa Havanna (CUB) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
31. World Cup Shanghai (CHN) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
32. 31. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
32. 28. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
33. 29. World Cup Waldkirch (GER) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
34. 24. Pokal der Stadt Bochum Bochum (GER) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
35. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
35. Grand Prix Marseille (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
36. Grand Prix Long Beach (USA) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
36. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
36. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
36. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
36. 28. World Cup Waldkirch (GER) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
37. World Cup Shanghai (CHN) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
39. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
40. Weltcup Alger (ALG) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
42. Grand Prix Shanghai (CHN) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
42. SK Trophée Seoul (KOR) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
43. 27. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
43. Challenge Jeanty Marseille (FRA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
44. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
44. Challenge Mazuranic Zagreb (CRO) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
44. 27. World Cup Waldkirch (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
45. Weltcup Alger (ALG) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
47. Trophée Lancia Torino (ITA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
48. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
48. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
49. SK Trophée Seoul (KOR) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
50. World Cup Salzburg (AUT) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
53. Grand Prix Trophée Lancia Torino (ITA) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
53. Grand Prix Shanghai (CHN) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
54. World Cup Shanghai (CHN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
54. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
55. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
55. Eximbank Budapest (HUN) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
57. Grand Prix Marseille (FRA) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
57. 21. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
58. Grand Prix Trophée Lancia Torino (ITA) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
59. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
63. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
70. Trophée Lancia Torino (ITA) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
75. Grand Prix Marseille (FRA) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
77. 23. Pokal der Stadt Bochum Bochum (GER) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
83. 22. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
86. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
91. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
93. 29. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
94. Trophée Lancia Torino (ITA) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
96. 26. World Cup Waldkirch (GER) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
107. Eximbank Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett

Europäische Circuits

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. European Cadet Circuit Budapest (HUN) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
33. Coupe de Samaria Samorin (SVK) 2007 / 2008 U17 Damenflorett

Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
1. Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2016 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2014 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2013 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
3. 2016 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
3. 2014 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
6. 2013 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
8. 2011 Deutsche Meisterschaft Offenbach (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
11. 2010 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
24. 2008 Deutsche BKK Essanelle Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
32. 2006 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
34. 2009 Deutsche SAMSUNG Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
69. 2005 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett

Deutsche Junioren-Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2011 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
1. 2011 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2010 / 2011 U20 Damenflorett Mannschaft
1. 2009 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2008 / 2009 U20 Damenflorett Mannschaft
2. 2008 Deutsche Junioren Meisterschaft Bonn (GER) 2007 / 2008 U20 Damenflorett Mannschaft
3. 2010 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2009 / 2010 U20 Damenflorett
5. 2009 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2008 / 2009 U20 Damenflorett
6. 2008 Deutsche Junioren Meisterschaft Bonn (GER) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
14. 2007 Deutsche Junioren Meisterschaft DFB (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
20. 2006 Deutsche Junioren Meisterschaft Hilden (GER) 2005 / 2006 U20 Damenflorett

Deutsche A-Jugend-Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2008 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Burgsteinfurt (GER) 2007 / 2008 U17 Damenflorett Mannschaft
1. 2007 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Moers (GER) 2006 / 2007 U17 Damenflorett
3. 2006 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Kaufbeuren (GER) 2005 / 2006 U17 Damenflorett
5. 2008 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Burgsteinfurt (GER) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
5. 2006 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Kaufbeuren (GER) 2005 / 2006 U17 Damenflorett Mannschaft
34. 2005 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Cottbus (GER) 2004 / 2005 U17 Damenflorett
35. 2004 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Offenbach (GER) 2003 / 2004 U17 Damenflorett

Deutsche B-Jugend-Meisterschaften und Länderpokal (U14)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 2005 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Donauwörth (GER) 2004 / 2005 B-Jugend (Ä) + (J) Damenflorett Mannschaft
7. 2005 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Donauwörth (GER) 2004 / 2005 B-Jugend (Ä) Damenflorett

Deutsche B-Jugend-Meisterschaften und Länderpokal (U13)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 2004 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Cottbus (GER) 2003 / 2004 B-Jugend (J) Damenflorett

Nationale Ergebnisse

DFB-Qualifikationsturniere Aktive

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
3. U23 European Circuit Goeppingen (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
3. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
3. 49. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
6. 50. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
6. Gelita Cup Mosbach (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
6. Gelita-CUP Mosbach (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
7. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
12. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
17. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
18. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
19. U23 European Circuit Roma (ITA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
19. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
20. 45. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
26. Gelita-CUP Mosbach (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
30. GELITA - CUP Mosbach (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
45. 44. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
82. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett

DFB-Qualifikationsturniere-Turniere - Junioren

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Nationales Junioren Turnier Donauwörth (GER) 2010 / 2011 U20 Damenflorett
2. Nationales Junioren Turnier Donauwörth (GER) 2007 / 2008 U20 Damenflorett
3. Nationales Junioren Turnier Donauwörth (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
12. Nationales Junioren Turnier Donauwörth (GER) 2008 / 2009 U20 Damenflorett

DFB-Qualifikationsturniere-Turniere - A-Jugend

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 26. Pokal der Sparkasse Tauberfranken Tauberbischofsheim (GER) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
3. Fair Resort Cup Jena (GER) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
5. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2007 / 2008 U17 Damenflorett
6. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2006 / 2007 U17 Damenflorett
6. Fair-Play - 25. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2006 / 2007 U17 Damenflorett
11. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2005 / 2006 U17 Damenflorett
12. Fair-Play - 24. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2005 / 2006 U17 Damenflorett
15. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2004 / 2005 U17 Damenflorett
26. Fair Resort Cup Jena (GER) 2005 / 2006 U17 Damenflorett
33. Fair Resort Cup Jena (GER) 2006 / 2007 U17 Damenflorett
42. Fair-Play - 23. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2004 / 2005 U17 Damenflorett
56. Fair-Play - 22. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2003 / 2004 U17 Damenflorett
59. Fair Resort Cup Jena (GER) 2004 / 2005 U17 Damenflorett

Turniere der Vereine und Landesfachverbände

Landesmeisterschaften - Schüler (U10)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. Nordbadische Schüler Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2000 / 2001 Schüler (J) Damendegen
6. Nordbadische Schüler Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2000 / 2001 Schüler (J) Damenflorett

LFV-Qu-Turniere - B-Jugend (U14)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. HODEY-CUP Moers (GER) 2004 / 2005 B-Jugend (Ä) Damenflorett

LFV-Qu-Turniere - B-Jugend (U13)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
3. 11. Achalm-Turnier Reutlingen (GER) 2003 / 2004 B-Jugend (J) Damenflorett
3. Mini-Marathon Heidenheim (GER) 2003 / 2004 B-Jugend (J) Damenflorett

LFV-Qu-Turniere - U12

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
3. 22. Mini-Marathon Heidenheim (GER) 2002 / 2003 Schüler (Ä) Damenflorett
3. 8. Backnanger Schüler- und Jugenddegen Backnang (GER) 2002 / 2003 Schüler (Ä) Damendegen

LFV-Qu-Turniere - U11

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
6. 7. Backnanger Schüler- und Jugenddegen Backnang (GER) 2001 / 2002 Schüler (Ä) +(M) + (J) Damendegen

Sonstige Turniere ab U13

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 8. Korber Erdluitle Korb (GER) 2003 / 2004 B-Jugend (Ä) + (J) Damenflorett

Sonstige Turniere U11

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
3. 12. SV-Cup der Minis Mosbach (GER) 2001 / 2002 Schüler (M) Damenflorett

Ranglisten

zurück nach oben

Deutsche und Welt-Ranglisten

Platz Punkte Saison Rangliste Kategorie
2. 136.0 2016/2017 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
41. 40.0 2016/2017 FIE-Classement Damenflorett
2. 102.0 2015/2016 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
53. 30.0 2015/2016 FIE-Classement Damenflorett
4. 48.0 2014/2015 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
37. 38.0 2014/2015 FIE-Classement Damenflorett
4. 28.0 2013/2014 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
26. 58.0 2013/2014 FIE-Classement Damenflorett
56. 4.0 2013/2014 EFC-Ranking U23 Damenflorett
5. 26.0 2012/2013 DFB-Rangliste Aktive (rollierend) Damenflorett
64. 22.0 2012/2013 FIE-Classement Damenflorett

Sonstige Ranglisten

Platz Punkte Saison Rangliste Kategorie
3. 100.0 2016/2017 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
3. 100.0 2015/2016 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
11. 50.0 2013/2014 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
8. 70.0 2012/2013 BN-Rangliste Aktive Damenflorett