Portraitbild
Sandra Bingenheimer
Geschlecht: weiblich
Alter: 29
Wohnort: Tauberbischofsheim
Größe 170
Gewicht: 60

Biographie als PDF herunterladen

Verein

Verein Landesfachverband von bis
FC Tauberbischofsheim Baden Nord    

Meine Biographie:

Persönliches

zurück nach oben

Familie

Familienstand:

ledig

  Name Jg. Beruf ficht?
Bruder / Schwester Michael Bingenheimer 1984 Groß-und Außenhandelskaufmann nein

Ausbildung und Beruf

zurück nach oben

Sportliches

zurück nach oben

Bundes- und Landeskader

Saison Kader Bundesstützpunkt Landesstützpunkt
2009/2010 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2008/2009 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2007/2008 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2006/2007 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2005/2006 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2016/2017 B-Bundeskader kein BStP
2015/2016 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2014/2015 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2013/2014 B-Bundeskader Tauberbischofsheim
2012/2013 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2011/2012 AB-Bundeskader Tauberbischofsheim
2010/2011 B-Bundeskader Tauberbischofsheim

Meine Trainer

Aktueller Trainer Ingo Weißenborn von 2005   
Vorheriger Trainer Sven Todt, Lajos Somodi von 2002  bis 2005/06   
Erster Trainer Michael Vincze von 1994  bis 2002   

Ich fechte:

Wie ich zum Fechten gekommen bin:

1994 durch Zufall. Mein Cousin Manuel Berkmann hatte an einem Probetraining teilgenommen und mir davon berichtet. Ich nahm an einem Schnupperkurs teil, was mir von Anfang an gleich gut gefallen hat.

Meine größten Erfolge:

Junioren Weltmeisterin 2007, 3.Platz Junioren Weltmeisterschaften Man. 2004,2005,2006, 2.Platz Europameisterschaften Man. 2004, 8.im Einzel, mehrfache Deutsche Meisterin Einzel und Team Junioren, Teilnahme Weltmeisterschaften Aktive 2005,2006,2007


Ergebnisse

zurück nach oben

International

Weltmeisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2007 World Championships Cadets/Juniors Belek (TUR) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
3. 2006 World Championships Cadets/Juniors Taeback City (KOR) 2005 / 2006 U20 Damenflorett Mannschaft
3. 2005 World Championships Cadets/Juniors Linz (AUT) 2004 / 2005 U20 Damenflorett Mannschaft
4. 2010 World Championships Paris (FRA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. 2014 World Championships Kazan (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2007 World Championships Cadets/Juniors Belek (TUR) 2006 / 2007 U20 Damenflorett Mannschaft
7. 2007 World Championships St. Petersburg (RUS) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. 2003 World Championships Cadets/Juniors Trapani (ITA) 2002 / 2003 U17 Damenflorett
9. 2013 World Championships Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. 2011 World Championships Catania (ITA) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett Mannschaft
9. 2005 World Championships Leipzig (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett Mannschaft
13. 2006 World Championships Torino (ITA) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett Mannschaft
16. 2006 World Championships Cadets/Juniors Taeback City (KOR) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
18. 2005 World Championships Cadets/Juniors Linz (AUT) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
23. 2010 World Championships Paris (FRA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
26. 2004 World Championships Cadets/Juniors Plovdiv (BUL) 2003 / 2004 U17 Damenflorett
29. 2013 World Championships Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
29. 2011 World Championships Catania (ITA) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
39. 2007 World Championships St. Petersburg (RUS) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
41. 2005 World Championships Leipzig (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
42. 2014 World Championships Kazan (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
48. 2015 World Championships Moscow (RUS) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
74. 2006 World Championships Torino (ITA) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett

Europameisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 2010 European Championships Leipzig (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett Mannschaft
2. 2004 European Championships U20 Espinho (POR) 2004 / 2005 U20 Damenflorett Mannschaft
3. 2011 European Championships Sheffield (GBR) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett Mannschaft
3. 2009 European Championships U23 Debrecen (HUN) 2008 / 2009 U23 Damenflorett
3. 2003 European Championships U20 Porec (CRO) 2003 / 2004 U20 Damenflorett Mannschaft
5. 2007 European Championships Gent (BEL) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2014 European Championships Strasbourg (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2012 European Championships Legnano (ITA) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. 2006 European Championships Izmir (TUR) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. 2013 European Championships Zagreb (CRO) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
8. 2003 European Championships U20 Porec (CRO) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
10. 2004 European Championships U20 Espinho (POR) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
12. 2012 European Championships Legnano (ITA) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
14. 2014 European Championships Strasbourg (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
17. 2010 European Championships U23 Gdansk (POL) 2009 / 2010 U23 Damenflorett
20. 2006 European Championships Izmir (TUR) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
28. 2010 European Championships Leipzig (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
30. 2013 European Championships Zagreb (CRO) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett

Grand-Prix, Weltcups und Satellitenturniere

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 22. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
2. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
2. 20. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
2. World Cup Leszno (POL) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
2. World Cup Leszno (POL) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
3. World Cup Leszno (POL) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
5. 28. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. 25. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett Mannschaft
5. Memorial de Martinengo Bratislava (SVK) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
5. 24. Weltcup Waldkirch (GER) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
6. 26. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett Mannschaft
6. World Cup Lyon (FRA) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
7. 27. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
7. 26. World Cup Waldkirch (GER) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
8. World Cup Lyon (FRA) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
11. World Cup Lyon (FRA) 2005 / 2006 U20 Damenflorett
14. SK Trophée Seoul (KOR) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
14. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
15. 18. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
17. 19. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
19. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
19. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
20. SK Trophée Seoul (KOR) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
20. Trophée Provincia di Pistoia Pistoia (ITA) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
23. Grand Prix Marseille (FRA) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
23. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
23. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
23. 25. World Cup Waldkirch (GER) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
23. World Cup Lyon (FRA) 2001 / 2002 U20 Damenflorett
24. 22. Weltcup Waldkirch (GER) 2001 / 2002 U20 Damenflorett
25. Trophée Lancia Torino (ITA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
25. Challenge New York New York (USA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
26. Grand Prix Marseille (FRA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
26. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
27. SK Trophée Seoul (KOR) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
27. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
27. World Cup Shanghai (CHN) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
27. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
27. World Cup Salzburg (AUT) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
28. Grand Prix Shanghai (CHN) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
29. Welt-Cup Shanghai (CHN) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
30. 17. Stadtwerke-Pokal Bochum (GER) 2001 / 2002 U20 Damenflorett
32. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
32. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
32. World Cup Las Vegas (USA) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
32. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2001 / 2002 U20 Damenflorett
34. Challenge Jeanty Marseille (FRA) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
35. 27. World Cup Waldkirch (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
37. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
37. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
37. Grand Prix Havanna (CUB) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
38. 29. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
38. Grand Prix Havanna (CUB) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
38. 23. Weltcup Waldkirch (GER) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
40. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
40. Coupe Herakles Budapest (HUN) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
41. Trophée Lancia Torino (ITA) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
42. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
42. World Cup Salzburg (AUT) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
42. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
43. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
43. World Cup Cancun (MEX) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
43. SK Trophée Seoul (KOR) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
43. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
44. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
45. World Cup Salzburg (AUT) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
48. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
48. World Cup Salzburg (AUT) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
49. World Cup Shanghai (CHN) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
49. Eximbank Budapest (HUN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
49. SK Trophée Seoul (KOR) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
50. 25. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
50. Cup Caola Budapest (HUN) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
51. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
51. Pokal der Sparkasse Leipzig Leipzig (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
52. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
55. Grand Prix Trophée Lancia Torino (ITA) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
55. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
55. Sparkassen-Cup Leipzig (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
55. World Cup Tokio (JPN) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
57. Weltcup Alger (ALG) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
61. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
62. Challenge Jeanty Marseille (FRA) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
63. SK Trophée Seoul (KOR) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
64. 27. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
65. Challenge Jeanty Marseille (FRA) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
65. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
67. Trophée Lancia Torino (ITA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
67. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
68. Copa Villa Havanna (CUB) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
68. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
73. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
74. SK Trophée Seoul (KOR) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
74. Challenge Jeanty Marseille (FRA) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
75. Trophée Lancia Torino (ITA) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
77. Cup Eximbank Budapest (HUN) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
80. Eximbank Budapest (HUN) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
81. 28. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
83. Trophée Lancia Torino (ITA) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
83. World Cup Shanghai (CHN) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
87. The Artus Court PKQ BP Gdansk (POL) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
94. Fleuret de St. Petersbourg St. Petersburg (RUS) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
100. 26. Reinhold-Würth-Cup Tauberbischofsheim (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
103. Challenge International de St. Maur St. Maur (FRA) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett

Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2015 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
1. 2015 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2014 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
1. 2014 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2013 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2012 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2011 Deutsche Meisterschaft Offenbach (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett Mannschaft
1. 2006 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett Mannschaft
2. 2006 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
3. Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
3. 2013 Deutsche Samsung Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
3. 2012 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
3. 2010 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
6. 2009 Deutsche SAMSUNG Meisterschaften Tauberbischofsheim (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
7. 2011 Deutsche Meisterschaft Offenbach (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
7. 2008 Deutsche BKK Essanelle Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
9. 2005 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
10. 2007 Deutsche Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
24. 2003 German Championships Tauberbischofsheim (GER) 2002 / 2003 Aktive Damenflorett
27. 2002 Deutsche Meisterschaft Osnabrück (GER) 2001 / 2002 Aktive Damenflorett
33. 2004 German Championships Tauberbischofsheim (GER) 2003 / 2004 Aktive Damenflorett

Deutsche Junioren-Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2005 Deutsche Junioren Meisterschaft Mosbach (GER) 2004 / 2005 U20 Damenflorett
1. 2004 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2003 / 2004 U20 Damenflorett Mannschaft
2. 2007 Deutsche Junioren Meisterschaft DFB (GER) 2006 / 2007 U20 Damenflorett
6. 2003 Deutsche Junioren Meisterschaft Bonn (GER) 2002 / 2003 U20 Damenflorett
11. 2004 Deutsche Junioren Meisterschaft Schwerin (GER) 2003 / 2004 U20 Damenflorett
15. 2002 Deutsche Junioren Meisterschaft DFB (GER) 2001 / 2002 U20 Damenflorett
51. 2001 Deutsche Junioren Meisterschaft Bochum (GER) 2000 / 2001 U20 Damenflorett

Deutsche A-Jugend-Meisterschaften

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2003 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Herford (GER) 2002 / 2003 U17 Damenflorett
3. 2004 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Offenbach (GER) 2003 / 2004 U17 Damenflorett
7. 2002 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Halle (GER) 2001 / 2002 U17 Damenflorett
7. 2001 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Feldkirchen (GER) 2000 / 2001 U17 Damenflorett Mannschaft
25. 2001 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Feldkirchen (GER) 2000 / 2001 U17 Damenflorett
52. 2000 Deutsche A-Jugend Meisterschaft Kirchlengern Quernheim (GER) 1999 / 2000 U17 Damenflorett

Deutsche B-Jugend-Meisterschaften und Länderpokal (U14)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2001 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Osnabrück (GER) 2000 / 2001 B-Jugend (Ä) Damenflorett

Deutsche B-Jugend-Meisterschaften und Länderpokal (U13)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 2000 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Donauwörth (GER) 1999 / 2000 B-Jugend (J) Damenflorett
1. 2000 Deutsche B-Jugend Meisterschaft Halle (GER) 1999 / 2000 B-Jugend (J) Damendegen

Nationale Ergebnisse

DFB-Qualifikationsturniere Aktive

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. European U23 Circuit Goeppingen (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett
1. U23 European Circuit Goeppingen (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
1. 50. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2011 / 2012 Aktive Damenflorett
2. Gelita-CUP Mosbach (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
3. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
3. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2012 / 2013 Aktive Damenflorett
3. 49. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
3. Gelita-CUP Mosbach (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
3. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2008 / 2009 Aktive Damenflorett
3. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
5. U23 European Circuit Roma (ITA) 2013 / 2014 Aktive Damenflorett
5. Gelita Cup Mosbach (GER) 2010 / 2011 Aktive Damenflorett
5. 45. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
5. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
6. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2005 / 2006 Aktive Damenflorett
9. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2014 / 2015 Aktive Damenflorett
9. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2009 / 2010 Aktive Damenflorett
10. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2006 / 2007 Aktive Damenflorett
12. GELITA - CUP Mosbach (GER) 2007 / 2008 Aktive Damenflorett
15. Toto-Lotto-Cup Mosbach (GER) 2015 / 2016 Aktive Damenflorett
15. 42. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2003 / 2004 Aktive Damenflorett
19. 43. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2004 / 2005 Aktive Damenflorett
24. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2003 / 2004 Aktive Damenflorett
37. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2002 / 2003 Aktive Damenflorett
37. 41. Int. Stauferland-Turnier Göppingen (GER) 2002 / 2003 Aktive Damenflorett
37. Internationales Turnier Leipzig (GER) 2001 / 2002 Aktive Damenflorett
84. Grüne Punkt Cup Mosbach (GER) 2001 / 2002 Aktive Damenflorett

DFB-Qualifikationsturniere-Turniere - A-Jugend

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Fair-Play - 22. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2003 / 2004 U17 Damenflorett
1. Fair-Play - 21. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2002 / 2003 U17 Damenflorett
2. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2001 / 2002 U17 Damenflorett
12. Fair-Play - 20. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2001 / 2002 U17 Damenflorett
14. Fair-Play - 19. Pokal der Sparkasse Tauberbischofsheim (GER) 2000 / 2001 U17 Damenflorett
15. Fair Resort Cup Jena (GER) 2002 / 2003 U17 Damenflorett
16. Fair Resort Cup Jena (GER) 2003 / 2004 U17 Damenflorett
22. Fair Resort Cup Jena (GER) 2001 / 2002 U17 Damenflorett
24. Sparkassen-Cup Moers (GER) 2000 / 2001 U17 Damenflorett
31. Sparkassen-Cup Moers (GER) 1999 / 2000 U17 Damenflorett
42. Fair Resort Cup Jena (GER) 2000 / 2001 U17 Damenflorett

Turniere der Vereine und Landesfachverbände

Landesmeisterschaften - Aktive

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Nordbadische Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 2016 / 2017 Aktive Damenflorett

Landesmeisterschaften - B-Jugend (U13)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Nordbadische Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 1999 / 2000 B-Jugend (J) Damenflorett
2. Nordbadische Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 1999 / 2000 B-Jugend (J) Damendegen

Landesmeisterschaften - Schüler (U12)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Nordbadische Meisterschaft Tauberbischofsheim (GER) 1998 / 1999 Schüler (Ä) Damenflorett

Landesmeisterschaften - Schüler (U11)

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. Nordbadische Meisterschaft Lauda (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damenflorett
1. Nordbadische Meisterschaft Lauda (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damendegen

LFV-Qu-Turniere - U12

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 18. Mini-Marathon Heidenheim (GER) 1998 / 1999 Schüler (Ä) Damenflorett

Sonstige Turniere U11

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
2. 5. Graf von Lauffen Neckargemünd (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damenflorett
3. 2. Korber Erdluitle Korb (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damenflorett
3. Internationales Schüler- u. Jugendfechtturnier Klarenthal (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damenflorett

Sonstige Turniere U10

Platz Veranstaltung Ort Saison Kategorie
1. 18. Ella Ostermann Turnier Lahr (GER) 1997 / 1998 Schüler (M) Damenflorett
1. 17. Ella Ostermann Turnier Lahr (GER) 1996 / 1997 Schüler (J) Damenflorett

Ranglisten

zurück nach oben

Deutsche und Welt-Ranglisten

Platz Punkte Saison Rangliste Kategorie
8. 32.0 2016/2017 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
19. 6.0 2015/2016 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
368. 0.0 2015/2016 FIE-Classement Damenflorett
2. 76.0 2014/2015 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
77. 20.0 2014/2015 FIE-Classement Damenflorett
3. 38.0 2013/2014 DFB-Rangliste Aktive Damenflorett
41. 38.0 2013/2014 FIE-Classement Damenflorett
4. 34.0 2012/2013 DFB-Rangliste Aktive (rollierend) Damenflorett
42. 34.0 2012/2013 FIE-Classement Damenflorett

Sonstige Ranglisten

Platz Punkte Saison Rangliste Kategorie
1. 125.0 2016/2017 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
12. 40.0 2015/2016 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
1. 150.0 2014/2015 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
7. 70.0 2013/2014 BN-Rangliste Aktive Damenflorett
8. 70.0 2012/2013 BN-Rangliste Aktive Damenflorett